Россия ввела запрет на ввоз мяса из Европы

Россия ввела запрет на ввоз мяса из Европы

Россельхознадзор с 1 февраля ввел временное ограничение на ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Франции, сообщает РБК.

В этих европейских странах отмечена вспышка нового заболевания среди животных, вызываемого вирусом Шмалленберг. "Несмотря как на серьезность вспышки, уже охватившей территории пяти стран Евросоюза, так и на непроясненность многих вопросов относительно биологии вируса и эпизоотологических рисков, никаких мер по ограничению перемещения животных из пораженных заболеванием регионов по всей территории Евросоюза предпринято не было", - заявляют в Россельхознадзоре.

Предполагается, что вирус Шмалленберг, получивший имя по названию германского городка, где он был впервые обнаружен, переносится кровососущими насекомыми. Заболевание было выявлено после того, как в начале декабря 2011 года в нескольких странах Европы родились несколько ягнят и телят с уродствами, несовместимыми с жизнью. Ученые Голландского национального института охраны здоровья и окружающей среды, а также Европейского центра профилактики и борьбы с болезнями, не исключают, что вирус может передаваться человеку.