Россия закупает золото рекордными темпами

В минувшем году Россия стала одним из мировых лидеров по закупке золота. По оценкам аналитиков, в общемировом зачете по накопленному объему драгоценного металла страна вышла на восьмое место.

По данным World Gold Council, в 2010 году Россия увеличила свои золотые запасы на 29% – до 784,1 тонны. Такие темпы закупок вывели Москву на восьмое место среди других развитых стран по этому показателю. Быстрее России драгоценным металлом обзаводилась лишь Саудовская Аравия. Она увеличила свои запасы на 179,9 тонн – до 322,9 тонны.

"Обе страны являются крупнейшими экспортерами нефти в мире, что на фоне высоких цен на нефть и отсутствия крупных выплат по внешним долгам позволяет им наращивать международные резервы, в частности, за счет увеличения доли золота", – считает один из аналитиков рынка. В свою очередь, первый зампред Банка России Георгий Лунтовский отметил, что ЦБ собирается и дальше увеличивать золотой запас: "Мы рассчитываем, что 100 и более тонн золота будем закупать ежегодно", – заявил он в понедельник.

При этом, по данным экспертов, у России есть неограниченные возможности для дальнейших закупок золота, так как ее доля в международных резервах составляет всего 7,2%.

При этом доля других стран составляет не менее 25%. В частности, Венесуэла обладает 55% драгоценного металла. В связи с этим многие страны, обладающие большим запасом, не стремятся закупать новые объемы золота или продавать уже имеющиеся.

"Более десяти лет назад золото переставало рассматриваться как защитный инструмент, в то время все говорили, что эпоха золота прошла. Кризис 2008 года показал, что выводы были сделаны преждевременно и золотой стандарт вновь стал полновесным", – пояснила начальник аналитического отдела одного из отечественных банков Юлия Цепляева. По ее словам, поэтому страны отказались продавать часть своих запасов.

Как пишет "Коммерсантъ", аналитики полагают, что золото и в ближайшее время сохранит роль стабилизирующего актива. "Стоит учесть, что на рынках сохраняются риски восстановления глобальной экономики из-за проблем суверенных долгов в еврозоне, что создает хорошие условия для поддержания цен на золото на высоком уровне", – комментирует аналитик Андрей Бахтигозин. По оценкам экспертов, стоимость драгоценного металла может повыситься до полутора тысяч долларов за унцию.

Источник: nur.kz