Россияне не верят в экономическое благополучие

Посткризисное восстановление потребительской уверенности в РФ сменилось пессемизмом. Об этом свидетельствуют данные Росстата, пишет газета "Ведомости".

По данным Росстата, число тех, кто ждал улучшения ситуации в течение года, три месяца назад было в полтора раза больше, чем пессимистов - 27 против 17%. Теперь же ухудшения ждут почти 24% опрошенных, а в лучшее верят 21%.

Также, отмечает издание, уменьшились надежды респондентов на рост личных доходов. Так, индекс ожидаемых изменений материального положения упал до минус 5%. Причем 81% опрошенных считают, что рост цен превысит рост их личных доходов.

Ожидания худшего отразились на объеме розничной торговли. По данным Минэкономразвития РФ, в августе он сократился на 0,5% после роста в первом и втором кварталах текущего года.

По словам директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой, снижение индекса потребительской уверенности отражает усталость людей от ожидания перемен. "Экономика входит в стагнацию, в новую эпоху застоя. Отсюда тревога, алармизм и поиск у всех, включая политические элиты: в отличие от 1970-1980 годов, когда не понимали, что в экономике застой, сейчас понимают, но ничего изменить не могут", - считает эксперт.

Источник: K2Kapital