Россияне открывают рынки для Казахстана

Казахстанские бизнесмены могут претендовать на федеральную поддержку российского правительства при условии создания на территории России совместного предприятия. Об этом Business Resource сообщил начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства МинПромТорга РФ в Новосибирской области Сергей Паршиков.

Он отметил, что доля казахстанского капитала в совместном предприятии не должна превышать 25%. В частности, возможность расширить свой рынок таким образом у отечественных предпринимателей есть в Новосибирской области. Сейчас казахстанские производители поставляют в этот регион товаров на сумму $50-60 млн. в год. В основном, это овощи, фрукты, также топливные таблетки для атомных электростанций.

«У нас есть на территории Новосибирской области постоянные зональные выставки-ярмарки. Они охватывают несколько районов области и на них могут участвовать и предприятия из Казахстана. Мы такие выставки финансируем из нашей федеральной программы поддержки предпринимателей, и участвующие в них бизнесмены в принципе на бесплатной основе пользуются возможностью выставить свою продукцию, получить выставочное оборудование и площади и заключить соглашение о сотрудничестве и т.д.», - сказал Business Resource Сергей Паршиков.

Напомним, оборот торговли Казахстана с Новосибирской областью достиг за прошлый год $320 млн. В 2009 году было $280 млн. Увеличение товарооборота произошло за счет таких товаров, как масло, диетическое питание, минеральная вода, пищевая упаковка. По данным таможенной статистики, за 2010 год внешнеторговый оборот Казахстана с Россией вырос на 40%, достигнув $17,5 млрд.

Источник: Profinance.kz