Россияне подали документы на строительство башен-близнецов в Париже

Компания Hermitage Immobilier, являющаяся дочерней компанией российской компании "Строймонтаж", подала документы на строительство в деловом парижском пригороде Дефанс двух башен-близнецов высотой 323 м. Об этом сообщило в среду агентство "Франс Пресс" со ссылкой на генерального директора Hermitage Immobilier Эмина Искендерова, пишет SV Development.

"В понедельник два грузовичка привезли в мэрию Курбевуа и префектуру (департамента) О-де-Сен все документы, необходимые для получения разрешения на строительство первых во Франции башен смешанного назначения (офисы-магазины-жилье)", – отметил г-н Искендеров.

Глава Hermitage надеется, что разрешение на строительство будет получено в феврале будущего года, чтобы строительные работы могли начаться в июле или сентябре 2011 г. и башни были сданы "под ключ" в 2016 г.

Напомним, что проект башен разработал британский архитектор Норман Фостер, которого в России знают по проекту башни Россия в Москва-Сити, а во Франции – по знаменитому виадуку Мийо на юге страны, который на момент строительства был самым высоким в мире.

"Я хочу воплотить в жизнь новую концепцию, создав благоприятные условия для привлечения крупных компаний, богатых туристов и французов в Дефанс, на северо-западе Парижа", – заявил г-н Искендеров в защиту северо-американского опыта строительства небоскребов смешанного назначения, который во Франции успехом пока не пользовался.

Господин Искендеров также выразил уверенность, что до конца 2010 г. получит необходимое финансирование в размере EUR700 млн со стороны трех не французских западно-европейских банков.

"Мы уже израсходовали EUR150 млн на приобретение земельных участков и необходимые исследования и предполагаем вложить еще EUR150-200 млн наших фондов в будущем году", – сказал генеральный директор Hermitage.

Согласно проекту, в башнях разместят 540 апартаментов класса люкс, предполагаемая цена продажи которых составит порядка EUR12 тыс. за кв. м (при средней стоимости EUR7 тыс. за кв.м в черте города), а также порядка 40 тыс. кв. м офисных площадей, пятизвездочный отель, торговый центр, концертный зал на 300 мест.

Как сообщалось ранее, российский фонд Hermitage инвестирует EUR2 млрд в строительство двух небоскребов в парижском квартале Дефанс.