Россияне подогревают эстонский рынок недвижимости

Россияне подогревают эстонский рынок недвижимости

Спрос на квартиры в Эстонии растет из-за иностранцев. По словам Таави Рейдметс, главы жилищного департамента компании Ober-Haus Kinnisvara, среди зарубежных покупателей преобладают россияне, однако растет количество скандинавов.

Наши соотечественники предпочитают приобретать недвижимость на курорте Нарва-Йыэсуу, расположенном на севере Эстонии. Здесь находится самый большой пляж в стране. Больше половины жителей курорта — русские. По данным компании Domus Kinnisvara, в июне и июле 2013 года в Нарве-Йыэсуу были проданы 23 квартиры и 5 частных домов, за год — 67 квартир и 7 особняков. Один из самых известных проектов — Sunset Residence, в котором 95 % квартир зарезервированы русскими.

В Таллинне в 2012 году было продано примерно 7 000 квартир. Аналитики считают, что в 2013 будет на 400–500 сделок больше. Недвижимость в эстонской столице активно покупают граждане Финляндии.

Инвесторы, покупающие недвижимость в Эстонии, платят от 80 000 до 500 000 евро за квартиру на побережье. Однако жилье дорожает. По данным Евростата, в I квартале 2013 цены выросли на 7,7 % по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. За квартал стоимость недвижимости увеличилась на 3,1 %. После Румынии (+4,3 %) это самый большой скачок цен, зафиксированный в Европе в I квартале.