Россияне скооперировались с китайцами ради освоения ресурсов Дальнего Востока

Россияне скооперировались с китайцами ради освоения ресурсов Дальнего Востока

Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть подписала меморандум о создании СП для разведки и добычи в богатой ресурсами Восточной Сибири с китайской China National Petroleum Corp (CNPC), с которой летом заключила грандиозный контракт об увеличении поставок нефти в Китай.

“Меморандум предусматривает создание сторонами совместного предприятия для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: Роснефть – 51%, CNPC – 49% “, – сообщили в российской компании.

Как отмечает Reuters, СП планирует работать на месторождении компании Таас-Юрях, 100% которой Роснефть консолидировала ранее на этой неделе .

Подписать соглашения с CNPC Роснефть планировала в середине сентября в ходе саммита G20, однако тогда подписание не состоялось. Глава Роснефти Игорь Сечин объяснил это тем, что Роснефть пытается улучшить условия.

В сентябре источники говорили Reuters, что Роснефть предлагает добывающие активы в Восточной Сибири государственной CNPC, поскольку китайская сторона стремится контролировать производство нефти, предназначенной для Китая.

Добыча нефти на Таас-Юрях, запасы которого составляют по российской классификации С1+С2 134 миллиона тонн жидких углеводородов и 155 миллиардов кубометров газа, началась в октябре 2013 года.

Компания Таас-Юрях была частью Urals Energy, пока контроль над ней не перешел государственному Сбербанку – акции компании выступали залогом по кредитам Urals Energy на $630 млн. В прошлом году Роснефть купила 35% Таас-Юрях Нефтегазодобыча у Сбербанка. До сделки свыше 54% принадлежало частным инвесторам и 10,48% – британской компании Ashmore Group.

Напомним, в августе представители Роснефти рассказали о своем интересе к работе на мексиканском рынке.