Россиянина заставили вернуть швейцарскому банку UBS 1,4 млн. долл

Россиянина заставили вернуть швейцарскому банку UBS 1,4 млн. долл

Федеральный суд Манхэттена приговорил эмигранта из России Алексея Коваля к 26 месяцам тюрьмы за торговлю инсайдерской информацией.

В январе 37-летний подсудимый признал вину по трем предъявленным ему обвинениям в мошенничестве и одному - в сговоре, сообщает BFM.ru со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

По данным следствия, Коваль получал от однокурсника Игоря Потеробы непубличную информацию о готовящихся сделках в банке UBS, после чего использовал ее для проведения операций с ценными бумагами. За время слушаний сумма ущерба UBS выросла с 870 тыс. долл до 1,4 млн. долл. Федеральный суд Манхэттена постановил, что Коваль обязан полностью вернуть ее банку.

37-летнему россиянину грозило просидеть в тюрьме 65 лет. Коваля спасло то, что он пошел на сделку со следствием и публично раскаялся.

В числе компаний, на бумагах которых обвиняемым удалось заработать с 2005 по 2009 годы, называются Guilford Pharmaceuticals, Molecular Devices, PharmaNet Development Group, Via Cell, Millennium Pharmaceuticals и Indevus Pharmaceuticals.