Российская "Альфа" вырвалась за границу: банк закрыл книгу заявок на евробонды

Российская "Альфа" вырвалась за границу: банк закрыл книгу заявок на евробонды

Альфа-Банк разместил евробонды на 300-350 млн евро, открыв дорогу другим эмитентам. Международные рынки капитала оставались практически закрытыми для российских заемщиков с начала украинского кризиса: инвесторы просили повышенную премию за риск, которую эмитенты были не готовы предоставить. “Альфа” предложила премию.

Банк закрыл книгу заявок на еврооблигации – она была переподписана. Ценовой ориентир трехлетних бумаг снижен с 5,75-6% до 5,50%.

“Диапазон, который был озвучен при открытии книги – 5,75-6%, – предполагал существенную премию по отношению к уже торгующимся выпускам, – говорит старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. – Теоретически ее можно было оправдать тем, что размещение проходит в евро и на головной холдинг ABH Financial Limited, а не на сам банк. Но даже с учетом этого премия значительна – примерно 1,5%”. По его словам, дополнительная премия была заявлена из-за того, что существенная часть бизнеса Альфа-Банка расположена на Украине.

Кроме того, завышенная премия – сигнал о том, что спрос был не слишком большим, полагает Бизиков. Объем составил 300-350 млн евро, а не 600 млн евро, как было указано в проспекте, рассказали РБК участники рынка. По словам аналитика ИК “Атон” Рината Кирданя, 600 млн евро – объем всей программы, а не выпуска. Точный объем будет определен эмитентом после подсчета заявок.

На момент написания статьи Альфа-Банк закрыл книгу заявок и изучал круг заинтересованных покупателей. Ранее Кирдань предполагал, что Альфа-Банк может разместить половину от 600 млн евро в качестве “пробного шара” из-за тяжелых условий для российских эмитентов.

Размещение облигаций было ориентировано на европейских инвесторов, а для них номинальная ставка в 5,5% является привлекательной. “Российским брокерам не рассылалось приглашение участвовать в размещении. Маркетинг был ориентирован на европейских инвесторов и проходил несколько недель”, – говорит Бизиков.

Аналитики и участники рынка говорят, что Альфа-Банк выбрал наиболее удачный момент для размещения: рынки практически восстановились после потрясений из-за Украины и Крыма. Само размещение специалисты тоже называют успешным.

“Мы ожидаем, что в ближайшие дни или недели доходность по новым выпускам опустится до 5%, что соответствует росту курсовой стоимости примерно на 1,5%”, – говорит стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев. По его словам, Альфа-Банк открыл дорогу многим другим эмитентам.

“Это очень хороший сигнал. У нас уже открылись локальные рынки – занимают не только корпорации, но и Министерство финансов. Сейчас открылся и рынок евробондов”, – говорит руководитель направления по работе с долговыми обязательствами, валютами и сырьевыми рынками “Ренессанс Капитала” Антон Завьялов.

Альфа-Банк вышел на внешний рынок заимствований с первым среди российских эмитентов после начала конфликта в Украине выпуском евробондов. Эмитентом выступает холдинговая компания Альфа-Банка ABH Financial Limited, организаторы сделки – сам Альфа-Банк, Commerzbank и UBS, говорится в проспекте к размещению евробондов (есть у РБК).

Последний раз на международный долговой рынок Альфа-Банк выходил в апреле 2013г., разместив трехлетние евробонды на 10 млрд руб. Материнская структура Альфа-Банка размещала долговые бумаги в ноябре прошлого года: ABH Financial предложила рынку пятилетние еврооблигации на небольшую сумму – 85 млн швейцарских франков.

Доходность размещения составила 4%, организатором также выступил UBS. 4 марта 2014г. Альфа-Банк выкупил свои рублевые облигации на 1,9 млрд руб., выпущенные в августе 2012г.

Источник: РБК