Российская компания воссоздала 3D-технологию из фильма "Особое мнение"

Российская компания воссоздала 3D-технологию из фильма "Особое мнение"

Специалисты российской компании DisplAir продемонстрировали рабочий прототип трехмерного сенсорного безэкранного дисплея, сообщает "Вести.Ru".

Система, получившая название DisplAir, напоминает фантастический интерфейс, показанный в художественном фильме "Особое мнение". В киноленте Том Круз манипулировал картинками и данными с помощью пальцев двух рук, причем изображения буквально летали в воздухе, привязанные к воображаемой плоскости экрана.

DisplAir способна выводить практические любое изображение, включая HD-видео или неподвижную картинку. Для ее работы используется направленный поток холодного тумана, который и представляет собой экрана. При этом система не только выводит изображения в воздухе, но и поддерживает тактильное управление. То есть, управлять изображением можно жестами, за считывание которых отвечает сенсор инфракрасной камеры.

По заявлению разработчиков, задержка отклика на "нажатия" составляет всего 0,2 секунды. Для сравнения, аналогичный показатель в технологии Microsoft Kinect, предназначенной для игровых приставок Xbox 360, составляет 0,1 секунды. По имеющимся данным, технология DisplAir считывает касания пальцами в 1500 точек, причем точность составляет около сантиметра. Рабочая область 3D-экрана может варьироваться от 40 до 140 дюймов.

В настоящее время компания ищет инвесторов для реализации своего проекта. По предварительным подсчетам, финальный образец подобного 3D-экрана может стоить от четырех тысяч до 30 тысяч долларов.