Российские банки продолжает трясти: "Мой банк" ограничил выдачу наличных

Российские банки продолжает трясти: "Мой банк" ограничил выдачу наличных

Финансовая организация «Мой банк» в середине декабря ограничила выдачу наличных клиентам.

Как сообщают сотрудники банка, с вкладов в «Моем банке» временно нельзя снять больше 20 тысяч рублей в день, а с дебетовой карты — больше 60 тысяч. Официально банк данную информацию пока не подтвердил, но и не опроверг.

Слухи о перебоях с наличными в «Моем банке» возникли из-за жалоб клиентов финансовой организации на профильных форумах: они, в частности, отмечали, что в банке задерживают платежи юридических лиц и не выдавают крупные суммы со вкладов. Как отмечает портал «Банки.ру», «Мой банк» более чем на половину фондируется за счет вкладов населения.

«Мой банк» входит во вторую сотню российских финансовых организаций по объему активов. До 2013 года крупнейшим акционером банка был бывший сенатор и нынешний глава партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Глеб Фетисов. Он избавился от актива, продав свои акции группе физических лиц, среди которых оказались как российские инвесторы, так и граждане Эстонии и Латвии, а также британцы.

Новости о дефиците ликвидности в «Моем банке» появились на фоне информации об аналогичных проблемах в целом ряде российских банков. С начала второй половины 2013 года ЦБ отозвал у банков уже более 20 лицензий, в том числе у таких крупных организаций как Мастер-банк иИнвестбанк. Мастер-банк предоставлял услуги процессинга приблизительно двум сотням российских банков, что создало дополнительное давление на банковский сектор.

«Мой банк» входит в систему страхования вкладов. Это означает, что в случае отзыва у финансовой организации лицензии его вкладчики получат гарантированную компенсацию от Агентства по страхованию вкладов на сумму до 700 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости