Российские банки в апреле разместили евробонды на рекордные за семь месяцев 2 млрд долларов

Российские банки в апреле разместили евробонды на рекордные за семь месяцев 2 млрд долларов

Российские банки в апреле разместили евробонды на 2 млрд долларов, подсчитали эксперты Bloomberg. такую Это семимесячный рекорд: в последний раз, как напоминает «РБК daily», столь значительный объем бондов отечественные банки предложили рынку в сентябре прошлого года.

Новый рекорд обеспечили выпуски четырех частных кредитных организаций. Альфа-Банк осуществил самый крупный заем за всю свою историю, разместив 10-летние евробонды на 1 млрд долларов. Промсвязьбанк стал эмитентом 3-летних облигаций на 500 млн. Банк «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк) разместил дебютные евробонды на 175 млн со сроком погашения 3 года. На такой же срок выпустил бумаги и банк «Ренессанс Капитал»: объем его эмиссии — 325 млн долларов.

В апреле многие разместились, поскольку была готова неплохая отчетность по МСФО за 2010 год, отмечает директор департамента казначейства Промсвязьбанка Олег Печенкин. По его словам, от подготовки отчетности до размещения должно пройти некоторое время. «Одним из мотивирующих факторов для многих банков могло стать ожидание роста купонных ставок. Хотя при выпуске евробондов на пять или десять лет несколько месяцев не имеют принципиального значения», — говорит Печенкин.

«Апрель из-за выхода отчетности — традиционно интенсивный месяц для размещения евробондов; в этом году прибавилась еще положительная внешняя конъюнктура», — поясняет финансовый директор ТКС Банка Илья Писемский. Оживающий спрос на кредитование нуждается в фондировании, поэтому выход банков на зарубежные рынки вполне логичен, указывает он.

По мнению Печенкина, размещения подстегивает и растущий спрос со стороны инвесторов в облигации. «По международным меркам объемы выпусков наших банков не так велики, поэтому трудностей с размещением бумаг не возникает», — объясняет банкир интерес к евробондам банков из России.

Источник: РБК daily