Российские банки в первом квартале заработали больше 210 млрд рублей

Российские банки в первом квартале заработали больше 210 млрд рублей

Российские банки в первом квартале заработали больше 210 млрд рублей. Прибыль сектора почти удвоилась из-за сокращения темпов роста резервов на возможные потери. Реальное количество убыточных банков гораздо больше, чем видно по итоговым показателям прибыли, сетуют эксперты.

Совокупная доналоговая прибыль российских банков в первом квартале 2011 года увеличилась на 84%, до 214,278 млрд рублей, следует из экспресс-обзора банковского сектора за март, опубликованного ЦБ. В прошлом году за этот же период она составляла 116,719 млрд рублей.

Количество банков за год с 1 апреля 2010 года по 1 апреля 2011 года сократилось на 41 - до 1006. Доля прибыльных банков в общем количестве увеличилась до 91% с 85%. В первом квартале текущего года безубыточными были 913 банков, в январе - марте 2010 года - 894.

Количество убыточных банков уменьшилось за год до 93 с 153. Их совокупный убыток составил по итогам первого квартала 2,853 млрд рублей, в 8,5 раза меньше суммарного убытка в январе - марте 2010 года (24,337 млрд рублей).

Основная причина улучшения финансового результата - снижение темпа роста резервов на возможные потери, констатируют аналитики. За первый квартал 2010 года резервы выросли на 25,5 млрд рублей против 93,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, аргументирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "Разница связана с улучшением качества кредитного портфеля и объясняет основную часть приращения консолидированной прибыли банковского сектора. Эта тенденция имеет долгосрочный характер", - заключил Осадчий.

Но кризис закончился не для всех банков, "произошло разделение на тех, кто вышел из кризиса, и на тех, кто в нем надолго задержался", замечает аналитик.

Первое место по убыткам за первый квартал, подсчитал Осадчий, занял Соцгорбанк, лишившийся в апреле лицензии, а на втором месте российский офис Deutsche Bank.

"Количество фактически убыточных кредитных организаций может быть реально больше, чем мы видим по итоговым показателям прибыли", - соглашается главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Алексей Буздалин.

При анализе прибыли банков до переоценки, по состоянию на 1 апреля текущего года, число убыточных кредитных организаций достигнет 166, подсчитал он. "Из этих 166 убыточных 117 показывают итоговую прибыль. Среди крупных банков итоговая прибыль сочетается со значительными убытками до переоценки у Связьбанка, Новикомбанка, МБРР и Еврофинансмоснарбанка", - отмечает Буздалин.

Источник: Газета.Ru