Российские чиновники решили увеличить себе зарплату в 2,6 раза

Российские чиновники решили увеличить себе зарплату в 2,6 раза

К 2018 году зарплата федеральных госслужащих в России вырастет в 2,6 раза и станет в 1,7 раза больше средней по экономике, сообщается в основных направлениях бюджетной политики на 2014-2016 года.

Согласно документу, в течение ближайших трех лет на повышение зарплат федеральных государственных служащих будет потрачено 135 млрд рублей (около 45 миллиардов в год).

Отметим, что основные направления бюджетной политики окончательно еще не утверждены. Документ, разработанный Минфином, 4 июля был только в целом одобрен правительством. При этом вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в бюджете на ближайшие три года урезаны социальные расходы.

В начале апреля в компании ФБК подсчитали, что в 56 субъектах России зарплаты чиновников превосходят средние более чем в 1,5 раза. В остальных регионах разрыв меньше.

Стоит отметить, что по итогам 2012 года средняя зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных структур составила 72,1 тыс. рублей, а региональных подразделений – 27,9 тыс.

Средняя зарплата федерального чиновника в Москве составляет 60,2 тыс. рублей, а в целом по России усредненный показатель равняется 27,3 тыс. В администрации президента средняя зарплата составляет 166,1 тыс. рублей, а в правительстве – 162,9 тыс.

Согласно проведенному в прошлом году опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), около 20% россиян хотят быть чиновниками.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионный калькулятор, доступный на сайтах Министерства труда и Пенсионного фонда РФ, предсказал премьер-министру России Дмитрию Медведеву пенсию в 70 тысяч рублей.

Источник: Лента.Ру