Российские чиновники-взяточники смогут выбирать между штрафом и тюрьмой

Новый тип наказания для чиновников-взяточников - штраф, кратный сумме взятки, - предусмотрен антикоррупционным пакетом, подготовленным администрацией президента России. Среди нововведений также наказание за посредничество во взятке и возможность расследования коррупционных преступлений за пределами страны.
Согласно новому закону, по четырем статьям УК РФ, связанным с дачей взятки, будет введен штраф, кратный ее сумме. Так, например, с чиновников, уличенных во взятке, будут взыскивать 60-80-кратно, лишая его на три года права занимать должность, либо 50-кратно, но с лишением свободы на 5-10 лет. А за взятки в особо крупном размере - более 1 млн рублей - вводится 80-100-кратный штраф - или 70-кратный, но с лишением свободы на 8-15 лет. При этом кратный штраф не может быть больше 300 млн рублей.
Также в УК РФ вводится новый состав преступления – посредничество при получении взятки. Это не только передача денег, но и способствование в достижении соглашения об этом. Посреднику будет грозить либо 20-90-кратный штраф с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до семи лет и штраф.
Кроме того, преследоваться по российскому закону будут те, кто уличен в даче или получении взятки за рубежом. Для этого Генпрокуратура, Верховный и Высший арбитражный суды РФ, а также Минюст, МВД, ФСБ и ФСКН получат право самостоятельно направлять запросы своим иностранным коллегам. Ведомства смогут запрашивать персональные данные и сведения о местонахождении интересующих их лиц, документы и другие вещественные доказательства, сведения о фактических обстоятельствах совершенного правонарушения и даже вызывать свидетелей или потерпевших в Россию.
Отметим, что предпринимателей, сообщивших о попытке подкупа, и посредников, помогавших в раскрытии преступления, предполагается освобождать от ответственности.

Источник: K2Kapital