Российские клиенты Bank of Cyprus обращаются в суды, чтобы не платить за спасение экономики Кипра

Российские клиенты Bank of Cyprus обращаются в суды, чтобы не платить за спасение экономики Кипра

Вкладчики кипрских банков узнают точные размеры “стрижек” депозитов 8 апреля, передает новостной портал Cyprus Mail.

По словам руководителя департамента внутреннего аудита ЦБ Кипра Янигоса Диметрио, после объявления точных цифр ожидается нормализация ситуации с банками страны, а также “ситуации на внутреннем рынке и с международными транзакциями”. Ряд аналитиков и экспертов полагают, что в отношении крупных вкладов, превышающих 100 тысяч евро, списания могут составить до 60%.

Ранее ЦБ Кипра сообщил, что списание по вкладам свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus при реорганизации банка составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции. Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции. На оставшиеся 40% суммы вкладов свыше 100 тысяч евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.

Тем временем клиенты кипрских банков отправились в российские суды: компания “Альгеба” требует 380 млн рублей от Bank of Cyprus, контролирующего 80% российского “Юниаструм банка”. Иск принят Арбитражным судом Москвы 28 марта. Пока это единственный иск к Bank of Cyprus и Laiki Bank, поданный после заморозки счетов 15 марта в банках острова.

Клиент, потерявший деньги в одном из кипрских банков, может попросить российский суд о предварительных обеспечительных мерах по активам банков в России, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: судьи редко на них идут, но, учитывая политическую ситуацию вокруг Кипра, могут решиться.

Bank of Cyprus контролирует 80% “Юниаструм банка”, так что российские клиенты Bank of Cyprus могут “взять эти акции в заложники” до исполнения требований, замечает он. Если суд выносит решение об обеспечительной мере в виде ареста имущества ответчика, то в первую очередь он накладывается на денежные средства на корреспондентских счетах и на ценные бумаги.

Но Bank of Cyprus владеет 80% “Юниаструм банка” не напрямую, а через связанную структуру “Бок Раша (холдингс) лимитед”, таким образом, арест акций банка для обеспечения иска невозможен.

Даже если Bank of Cyprus владеет имуществом в России не напрямую, у его клиентов все равно есть возможность попробовать арестовать его активы, считает адвокат Goltsblat BLP Рустам Курмаев: истцы могут потребовать наложить обеспечительные меры на все его имущество в России.