Российские компании с большим трудом выводят деньги с расчетных счетов на Кипре

Российские компании с большим трудом выводят деньги с расчетных счетов на Кипре

Ряд российских компаний встретились с трудностями, пытаясь вывести свои расчетные счета из кипрских банков.

“Первоначально приходили многие клиенты из других стран. Сегодня мы звоним — им не разрешают (перевести деньги). В некоторых странах есть инструкции, связанные с этим, и в Прибалтике, и на Мальте, и в Люксембурге. Словения объявила о вводе ограничений и пересмотре политики по привлечению инвестиций. Мир меняется… “, – сказал управляющий партнер юридической компании Andreas Sofokleous & Co Андреас Софоклеус.

“Крупные российские компании, использующие в своей работе кипрские офшоры, выстраивают новые структуры собственности без использования этой юрисдикции. Наши российские клиенты встревожены и рассматривают возможность исключения кипрских компаний из структур управления. Клиенты требуют вывода средств с расчетных счетов на Кипре”, – передают РИА-Новости слова своего источника в финансовой сфере острова.

Согласно имеющихся у него данных, сегодня утром имелись проблемы с открытием счетов в Прибалтике. “Требования регулятора усложнились во много раз”, – подчеркнул собеседник агентства.

Также, по его мнению, из-за кризиса на Кипре значительной части российских компаний придется перерегистрировать свои офшорные операции за пределами этой страны.

Напомним, сегодня, 28 марта, в 12:00 банки Кипра начали обслуживание населения в соответствии с разработанными мерами контроля за движением капитала, призванными предотвратить утечку капитала из страны.

Источник: РИА Новости