Российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк» приобретает казахстанский «Хоум Кредит Банк»

Российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк» приобретает казахстанский «Хоум Кредит Банк»

Российский «Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФБ) приобретает 100%-ную долю участия в капитале казахстанского АО «Хоум Кредит Банк» у его текущих акционеров, сообщила российская кредитная организация.

 

«Эта сделка является частью стратегических планов группы Хоум Кредит в СНГ.  Консолидация российских и казахстанских активов позволит обеспечить синергию бизнеса, наладить обмен опытом и в итоге повысить эффективность работы в России и Казахстане. Поддержку Хоум Кредит Банку в Казахстане будут оказывать как ХКФБ, так и Группа Хоум Кредит (Home Credit B.V.)», - сказал председатель правления Банка Хоум Кредит Иван Свитек, недавно назначенный ответственным за развитие деятельности Хоум Кредит в регионе СНГ.

 

Согласно сообщению, сделка была одобрена соответствующими регулирующими органами.

 

АО «Хоум Кредит Банк» - один из ведущих игроков рынка потребительского кредитования в Казахстане, рыночная доля около 30%. Банк предлагает потребителям кредиты в точках продаж партнеров, кредиты наличными, а также депозитные продукты.

 

До последнего времени крупным участником казахстанского банка являлся Рихард Бенишек. Голландская компания Home Credit B.V. с 2008 года владела в банке миноритарной долей. По состоянию на 1 января 2013 года, АО «Хоум Кредит Банк» являлся 21 банком по размеру активов в числе 38 казахстанских банков.

Источник: newskaz.ru