Российский банк получил право на добычу урана в Нигере

Российский банк получил право на добычу урана в Нигере

Газпромбанк, один из крупнейших банков России по объему активов, такие получил лицензии на разработку урановых месторождений Тулук-2 и Тулук-4 в Нигере.

В Нигере предполагают, что Газпромбанк отдаст государству по 20 процентов акций в каждом из проектов, а в сами месторождения вложит по пять миллионов долларов, указывает Reuters. В самом Газпромбанке не поясняют, что они будут делать с урановыми месторождениями и зачем они понадобились финансовой организации.

В 2008 году власти Нигера уже выдавали лицензии на два указанных месторождения - их получила компания Earthstone Holding, специализирующаяся на бизнесе в Африке и Азии. Эта компания так и не смогла начать добычу из-за смены власти в Нигере.

"Коммерсант" указывает, что сейчас месторождения урана начинают рассматриваться не только как производственные активы, но и как инвестиционные вложения. Так, цены на закись-азота урана за полгода выросли почти на 75 процентов.

Нигер - один из главных поставщиков урана на мировой рынок. По объемам добычи эта страна находится на шестом месте, а по запасам - на девятом. Крупнейшим игроком на урановом рынке Нигера является французская Areva.

Источник: Лента.Ру