Российский бизнес эмигрирует в Казахстан

Российский бизнес эмигрирует в Казахстан

 

После создания Таможенного союза российские компании стали в массовом порядке регистрироваться в Казахстане. Об этом сообщил на встрече с Владимиром Путиным президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, пишет GZT.ru.

«Состояние делового климата в России далеко не идеальное»,- заявил в своем выступлении глава РСПП. Об этом, по его словам, говорят руководители ведущих российских компаний- «как присутствующие здесь, так и участвовавшие в опросах».

В частности, российское законодательство качественно отстает не только от международного бизнес-права, но и от законов входящего в Таможенный союз Казахстана. «Мы фиксируем (в Казахстане) не только более дружественное отношение к бизнесу с точки зрения социальных платежей, но и по ряду других позиций, в частности, защите собственности», - заявил Шохин.

«Российская бюрократия, однако, не торопится пользоваться передовым опытом. «Иногда мы, к сожалению, встречаемся с попытками ведомств воспользоваться, что называется, случаем и вновь вводимое национальное регулирование сделать более бюрократическим», - посетовал глава РСПП.