Российский бизнес направился в Казахстан

Российский бизнес направился в Казахстан

В Казахстане количество предприятий с участием российского капитала за год увеличилось почти на 10%. Об этом Business Resource сообщили в Налоговом комитете министерства финансов РК.

Если в 2009 году их было немногим более 3 тыс., то в 2010 уже зарегистрировано порядка 3422. Этими предприятиями по всем отраслям экономики уплачено всего налогов в государственный бюджет РК в 2010 году 42,8 млрд. тенге, в первом квартале 2011 года - 11,1 млрд. тенге. Стоит отметить, российские промышленники выражали озабоченность тем, что российские компании стали массово регистрироваться в Казахстане, так как здесь, по их словам, более благоприятный бизнес-климат.

«Учитывая, что интерес очень большой к Казахстану в свете создания Таможенного Союза, многие предприятия совершенно неожиданно могут инициировать какие-то проекты на территории Казахстана», - отметил Business Resource начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Минпромторга РФ (Новосибирская обл.) Сергей Паршиков.

Кроме того, отмечается равное отношение в плане налогов, как к резидентам, так и к нерезидентам Казахстана. Так, ставки подоходного налога с нерезидентов снижены с 20% до 15%. Предусмотрены стимулирующие нормы для привлечения иностранных инвестиций в несырьевые сектора экономики Казахстана, такие как, освобождение от налогообложения дивидендов для нерезидентов, в случае если они владеют акциями или имеют доли участия более трех лет в предприятиях несырьевого сектора.

«Для нашего бизнеса – это положительный момент. Когда приходят инвестиции, появляются новые заказы, новые объемы, появляются рабочие места - это хороший сигнал для нашего рынка», - сказал Business Resource директор департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Бауржан Тортаев.

Источник: Profinance.kz