Российский рубль обновил максимум 2015 года

Российский рубль обновил максимум 2015 года

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже снизился на 1,6 рубля до отметки 53,42 рубля, опустившись ниже 53,5 рубля впервые с 26 декабря 2014 года.

С начала недели доллар подешевел на 3,18 рубля, а рубль укрепился к доллару на 5,5%.

Курс евро снизился на 1,49 рубля до 58,05 рубля, опустившись ниже отметки 59 рублей впервые с ноября 2014 года.

По мнению старшего стратега Sberbank CIB Владимира Пантюшина, укрепление рубля сейчас происходит за счет в основном технических факторов.

Так, по словам эксперта, рубль растет за счет того, что у иностранцев выражен интерес к российским активам, а у части участников рынка закрываются позиции.

“Экспортеров на рынке сейчас почти нет. Рынок остается достаточно односторонним, а самая мощная сила – это экспортеры. Для них текущие уровни не интересны, в основном мы сейчас видим присутствие импортеров”, – сказал он.

По словам аналитика ВТБ Капитал Максима Коровина, объемы торгов на ММВБ несколько восстановились, но по историческим меркам пока остаются относительно скромными (3,6 млрд долларов за 7 апреля). При этом рубль лидирует среди других валют развивающихся стран.

“Валюты других развивающихся рынков между тем продолжали демонстрировать отстающую динамику. Их сводный индекс понизился на 0,4%”, – отметил эксперт.

Укрепление курса рубля произошло из-за стабилизации цен на нефть и завершения пика выплат по внешним долгам, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.