Российско-китайский фонд инвестирует $400 млн в первый мост через Амур

Российско-китайский фонд инвестирует $400 млн в первый мост через Амур

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC), инвестирует около $400 млн в строительство первого моста через реку Амур. Об этом сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Новый мост через реку Амур будет иметь пропускную способность до 21 млн т в год и соединит Еврейский автономный округ с провинцией Хэйлунцзян.

Подписание инвестиционного соглашения состоится в рамках рабочего визита президента России Владимира Путина в Китай.

Строительство железнодорожного мостового перехода позволит создать новый экспортный коридор между Россией и Китаем, а также снять инфраструктурные ограничения по транспортировке грузов с новых месторождений, разрабатываемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Переход также существенно повысит оборачиваемость грузов и конкурентоспособность российских производителей и экспортеров региона, сократив расстояние транспортировки до конечного потребителя примерно на 700 км по сравнению с другими действующими экспортными железнодорожными маршрутами.

Напомним, 20 мая президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Китай. По итогам его переговоров с председателем КНР должен быть подписан пакет нескольких десятков документов.