Россию подозревают в хакерских атаках на биржу NASDAQ

Россию подозревают в хакерских атаках на биржу NASDAQ

По данным расследования американских секретных служб и ФБР, основной подозреваемый по делу о хакерских атаках, которые нередко происходили в 2010 году, это Россия. Об этом сообщается на сайте Business News & Financial News.

Однако пока у спецслужб нет прямых улик. Источники, близкие к расследованию, сообщают, что хакеры могут быть из любой страны, но компьютеры находятся именно в России.

Следователи предполагают, что мотивом преступления могли стать незаконное получение финансовой выгоды, кража торговых секторов и причинение вреда американской бирже. В частности, американские чиновники опасаются, что проникновение хакеров в систему биржи может вызвать разрушение инфраструктуры всей страны.

Издание отмечает, что ранее атакующим удалось запустить опасную программу в энергетическую систему США. Однако что произошло дальше, газета не упоминает.

"Многие хакеры не сразу пытаются завладеть деньгами, они все чаще занимаются тем, что называется "прицеливание", то есть сбор информации, почти как разведка. Им необходимо найти наилучший способ, как получить выгоду", – сказал вице президент компании 2Core Security Technologies" Том Келлерман.

Источник: Vesti.kz