Россию признали лидером по взяткам

Российские компании стали лидерами в рейтинге взяточников среди экспортных компаний за рубежом, который составила международная антикоррупционная организация Transparency International. 

Для составления рейтинга рассматривались 28 компаний из 19 основных экономических секторов. Страны с наименьшим уровнем коррупции могли набрать максимально до десяти баллов. На последнем месте в этом списке с 6,1 балла оказалась Россия, чуть выше расположился Китай с 6,5 балла. Известно, что Россия уже получала худшие оценки в том же рейтинге в 2008 году. Тогда страна набрала 5,9 балла.

Первое место за наименьший уровень взяточничества в этом году поделили Голландия и Швейцария с 8,8 пунктами. В тройку лидеров также вошли Бельгия (8,7 пунктов), а также Германия и Япония (по 8,6 пунктов). США заняли десятое место с 8,1 балла.

Своим мнением о позиции России в Bribe Payers Index поделилась глава российского отделения Transparency Еленп Панфилова. "Ведущая позиция России в индексе не должна вызывать удивление. Страна по сей день борется с внутренней коррупцией, в особенности в государственных учреждениях. Вполне естественно, что взятки распространяются и на частные предприятия как внутри РФ, так и за рубежом. Однако мы надеемся, что при строгом соблюдении нового антикоррупционного законодательства и верности международным обязательствам ситуация со взяточничеством в России изменится к лучшему уже в ближайшие годы", - сказала Панфилова.

Напомним, что в мае 2011 года Россия и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подписали антикоррупционный законопроект по борьбе с подкупом иностранных чиновников, который предусматривает расследование фактов взяточничества и их уголовное преследование. Этот документ является одним из необходимых условий вступления страны в ОЭСР, но Россию туда еще не приняли.
Источник: Vesti.kz