Рост ВВП Индонезии замедлился до минимума за 5 лет

Рост ВВП Индонезии замедлился до минимума за 5 лет

Темпы увеличения экономики Индонезии в 2014 г. замедлились до минимального уровня за пять лет на фоне падения цен на сырье и уменьшения объема инвестиций.

Согласно официальным данным ВВП страны в прошедшем году вырос на 5,02% по сравнению с 5,58% в 2013 г.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показатель на уровне 5,06%.

Экономика страны в IV квартале прошлого года упала на 2,06% по сравнению с III кварталом и выросла на 5,01% относительного октября-декабря 2013 г.

Замедление ВВП обусловлено недостаточными инвестициями в инфраструктуру в течение многих лет, падением цен на сырье, а также завершением программы количественного смягчения (QE) в США, отмечают эксперты.

По словам президента Индонезии Джоко Видодо, занявшего этот пост в октябре 2014 г., власти страны придерживаются целевого показателя роста ВВП в 2015 г. на уровне 5,7%. Президент пообещал ускорить реализацию ряда транспортных проектов, увеличить выручку бюджета от сбора налогов, а также сократить бюрократические препоны для привлечения инвестиций.

Объем экспорта из Индонезии в декабре прошлого года упал на 13,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее на фоне снижения цен на сырьевые товары. Среди основных экспортных товаров Индонезии – пальмовое масло, каучук, нефть, уголь и олово.

По оценкам представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Джакарте Бенедикта Бингхама, темпы роста ВВП Индонезии будут ниже 5% в годовом выражении в течение пары кварталов, а затем начнут ускоряться.