Рост ВВП Казахстана по итогам года должен составить 6% - премьер

Рост ВВП Казахстана по итогам года должен составить 6% - премьер

Достижение 6%-ного роста экономики Казахстана по итогам 2013 года должно быть обеспечено, заявил премьер-министр республики Серик Ахметов.

“Не смотря на  внешние факторы, оказывающие влияние на экономику нашей станы,  достижение роста экономики на 6% в этом году должно быть обеспечено”,- сказал Ахметов во вторник на заседании правительства в Астане.

По его словам, ожидается, что на рост экономики повлияет сельское хозяйство в целом и переработка сельхозпродукции.

По итогам первого полугодия рост экономики Казахстана составил 5,1%.

В свою очередь, выступая на заседании, глава министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев спрогнозировал рост ВВП страны на уровне не менее шести процентов по итогам 2013 года.

«При достижении прогнозируемого роста в сельском хозяйстве и замещения невысоких темпов роста в одних отраслях более высокими темпами в других,  рост ВВП в 2013 году должен составить не менее 6%», – сказал Досаев.

Он отметил, что, учитывая нестабильность в мировой экономике, правительством осуществляется системный мониторинг экономических процессов в стране и мире, в рамках разработанного антикризисного плана на постоянной основе отслеживаются пороговые индикаторы, определяющие устойчивость экономики к воздействию внешних и внутренних шоков.

«По итогам первого полугодия все индикаторы находятся в безопасной зоне», – утверждает  глава МЭБП. Одновременно он признал, что, несмотря на положительную динамику, в некоторых отраслях наблюдается отставание от целевых параметров развития.

«Так, в январе-июне  текущего года добыча сырой нефти на 1,8 процентных пункта  ниже планового показателя, что снизило рост экономики на 0,3 процентных пункта, производство продукции в черной металлургии сократилось на 15,6% – отрицательный вклад в ВВП составил 0,2 процента, при этом основной причиной снижения объемов производства помимо сокращения спроса, является нестабильная работа доменных печей и высокая аварийность оборудования на АО «АрселорМиттал Темиртау», – уточнил Досаев.

Помимо этого, по его сведениям, недовыполнение целевого показателя по объемам производства продуктов питания составляет 10,4%. «Так, по информации МСХ в натуральном выражении на 6,3% снизились объемы производства муки, на 5% крупы, на 4% растительного масла и на 40% мясных консервов», – пояснил министр.

Индекс физического объема производства в химической промышленности за первое полугодие составил 101,6% при плановом индикаторе 105,0%. «Недостижение показателя связано с остановками завода ТОО «КазАзот» в марте и июне текущего года и  выходом лишь на 70% проектной мощности АО «Каустик», – отметил Досаев.

В то же время, по его словам, в некоторых отраслях достигнуто перевыполнение плановых показателей. «Так, ИФО (индекс физического объема) производства цветных металлов  превышает целевой уровень на 2,3%, производства неметаллической минеральной продукции – на 4,4%, машиностроения – на 9,2%. Совокупный вклад данных отраслей в прирост ВВП составил 0,4%», – заявил глава МЭБП.

При этом темпы роста в сельском хозяйстве ниже планового показателя на 10,2 % – невысокие темпы в этой сфере, по данным Досаева, объясняются в основном сезонным фактором, поскольку окончательные итоги по отрасли могут быть подведены только в конце года по результатам уборочной кампании. «Вместе с тем, ожидаемый валовый сбор пшеницы составляет 14,5  миллионов тонн в текущем году, что позволит обеспечить целевые параметры роста растениеводства и в целом сельского хозяйства», – заключил он.

Источник: thenews.kz