Рост ВВП Казахстана в 2011-2013 годы в среднем превысит 7% - S&P

Рост ВВП Казахстана в 2011-2013 годы в среднем превысит 7% - S&P

Средний рост ВВП Казахстана в период с 2011 по 2013 год составит более 7%, прогнозирует агентство Standard&Poor’s в опубликованном во вторник рейтинговом отчете, посвященном Казахстану.

Казахстан в настоящее время имеет следующие рейтинги S&P: по обязательствам в иностранной валюте – BBB/Стабильный/A-3, по обязательствам в национальной валюте – BBB+/ Стабильный /A-2, по национальной шкале — kzAAA.

Среди позитивных факторов, влияющих на уровень суверенных рейтингов, в отчете S&P названы устойчивая бюджетная система, нацеленность на сбережение сверхплановых доходов от нефтедобычи; высокие фискальные показатели и показатели внешнего баланса; высокая обеспеченность природными ресурсами, а также высокий, не подверженный циклическим колебаниям, уровень прямых иностранных инвестиций (ПИИ), превышающий 8% ВВП.

Между тем негативными рейтинговыми факторами, по мнению агентства, являются по-прежнему высокий уровень обременения банковской системы проблемными кредитами; задолженность государственных предприятий, представляющая значительные условные обязательства для государства; неконкурентоспособность секторов услуг и обрабатывающей промышленности; зависимость от сырьевых товаров.

Суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан отражают сохранение устойчивого положения государственного бюджета после дефолта ряда банков и резкого ухудшения условий торговли в 2008 и 2009 годы. Несмотря на это правительство остается нетто-кредитором с чистыми активами, которые по оценке S&P, составляют 19% ВВП.

«Вероятность того, что к 2020 году нефтедобыча удвоится и чистый структурно устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в среднем составит 8% ВВП в год, подкрепляет нашу точку зрения, согласно которой рост ВВП в среднем превысит 7% в 2011-2013 гг.», – говорится в отчете.

S&P прогнозирует, что в 2011 году ВВП Казахстана вырастет на 8%, в 2012 – на 7%, в 2013 — на 6,5%.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания рейтингового агентства, что правительство  Казахстана по-прежнему будет регулировать финансовый сектор и справляться с экономическими вызовами без ухудшения фискальной и внешней позиции. Оно также ожидает, что по-прежнему высокие цены на сырье и растущие объемы экспорта будут способствовать реализации планов правительства по поддержке финансового сектора и позволят произвести запланированные расходы на инфраструктуру.

«Рейтинги могут быть повышены, если экономика страны  будет восстанавливаться быстрее, чем мы ожидали, или в случае появления признаков устойчивого повышения роли отраслей, производящих экспортируемую продукцию (tradeables sectors), которые менее чувствительны к неблагоприятным изменениям условий торговли», – подчеркивается в отчете S&P.

Источник: thenews.kz