Рост ВВП Японии в первом квартале достиг рекордных 6,7% в годовом выражении

Рост ВВП Японии в первом квартале достиг рекордных 6,7% в годовом выражении

 Рост ВВП в первом квартале 2014 года составил 1,6%, что в годовом выражении составляет 6,7%, такие обновленные данные обнародовало правительство Японии в понедельник, передает РИА Новости .

Согласно опубликованным в середине мая предварительным данным, рост за январь – март составлял 1,5% и 5,9% в годовом. Этот показатель стал самым высоким с 1994 года, когда стала вестись статистика в ее нынешнем виде.

Рост ВВП отмечается уже шестой квартал. Основной причиной роста показателей стал ажиотажный спрос на товары и услуги перед повышением потребительского налога с 5% до 8% с 1 апреля. Потребление выросло на 2,2%, инвестиции в недвижимость на 3,1%, инвестиции в оборудование – 7,6%.

Аналитики ожидают во втором квартале замедления и спада темпов роста в результате “возвратной” реакции рынка после ажиотажного спроса.

Правительство Синдзо Абэ, сформированное в декабре 2012 года, поставило своей целью улучшение финансовой ситуации в стране. Для этого с 1 апреля 2014 года в Японии повышен потребительский налог с 5% до 8%. Ожидается, что в октябре будущего года он будет вновь повышен – до 10%.

Источник: thenews.kz