Рост ВВП в 2012 году в Казахстане будет 6-7% - заявление правительства и Нацбанка

Рост ВВП в 2012 году в Казахстане будет 6-7% - заявление правительства и Нацбанка

Проводимая в 2012 году экономическая политика Правительства и Национального Банка позволит обеспечить реальный рост ВВП в среднем на уровне 6 – 7%, что соответствует обеспечению в среднесрочном периоде темпов роста экономики на уровне 7%. Уровень инфляции будет поддерживаться  в коридоре 6 – 8%, говорится в совместном заявлении правительства и Нацбанка.

 В мировой экономике сохраняется тенденция к спаду, которая способна привести к рецессии в экономиках ЕС и США и снижению темпов роста Китая уже в 2012 году. Международные организации пересмотрели свои прогнозы по  развитию мировой экономики в сторону снижения. Международный валютный фонд (далее – МВФ) снизил прогноз по росту мировой экономики на 2012 год до 3,3% при ранее прогнозируемом 4% росте, Всемирный Банк – до 2,5%. Агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста ВВП еврозоны на 2012 год. до 0,4% по сравнению с октябрьским прогнозом в 0,8%.

 В этих условиях основными направлениями экономической политики в 2012 году станут: обеспечение макроэкономической стабильности и обеспечение устойчивого экономического роста на запланированном уровне; повышение конкурентоспособности человеческого капитала и выполнение социальных обязательств; дальнейшее развитие региональной  политики; продолжение интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства; модернизация системы государственного управления.

 «Макроэкономическая стабильность будет обеспечена за счет скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик и сдерживания уровня инфляции в планируемом коридоре 6 – 8%», - отмечается в документе.

 Налогово-бюджетная политика будет направлена на эффективную реализацию выработанных мер государственной политики и обеспечение сбалансированного роста экономики.

 «В целях снижения негативного влияния внешних факторов нестабильности на экономику будет проводиться контрцикличная бюджетная политика. В период экономического бума будет сдерживаться рост расходов бюджета для недопущения «перегрева» экономики. В период экономического спада расходы будут увеличиваться для поддержания внутреннего спроса», - поясняется в заявлении.

 Для обеспечения устойчивого экономического роста будет продолжена диверсификация через форсированную индустриализацию и государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности.

Источник: newskaz.ru