Рост экономики Италии более важен для еврозоны, чем проблемы Греции – WSJ

Рост экономики Италии более важен для еврозоны, чем проблемы Греции – WSJ

Италия демонстрирует нулевой потенциал роста экономики, а в мае еврозона ожидает от нее известия о выходе из трехлетней рецессии, пишет The Wall Street Journal. Как пишет издание, проблемы Греции – это меньшее зло, поскольку состояние экономики Италии – это как слон, в посудной лавке. Для еврозоны важно, чтобы процветание стран происходило “лучше внутри, чем снаружи”, отметил президент Европейского центрального банка Марио Драги.

Новое греческое правительство представило новый набор стратегических предложений еврозоне, пытаясь разблокировать 7,2 млрд € ($ 7,7 млрд) финансовой помощи от МВФ. Афины надеются, что предложенные в плане реформ новые налоговые поступления помогут им в получении кредита. Многие инвесторы по-прежнему ожидают от Европы достижения какого-то соглашения с Грецией, “хотя нервы в настоящее время проходят проверку на отсутствие прогресса до сих пор”.

Но в долгосрочной перспективе, возникает более важный вопрос – Италия, третья по величине экономика еврозоны. “Если кризис в Греции обостряется, то у Италии он уже хронический”, – пишет издание. Экономика Италии замедляла свой рост на протяжении десятилетий: в 1980-х среднегодовой рост реального валового внутреннего продукта составил 2,1%, как показывают данные МВФ. Позже, в 1990-е он уменьшился на 1,4%, на 0,6% снизился в первом десятилетии этого столетия. Сейчас показатель роста реального ВВП стал меньше на 0,5% по сравнению с 2010 годом, и на 9% ниже своего пика в 2008 году. Промышленное производство в стране сократилось на 0,7% за месяц в январе, на фоне ожиданий его роста. Безработица в феврале выросла до 12,7%, уровень безработицы среди молодежи вырос до 42,6%.

Экономисты склонны рассматривать это как временное явление. “Но в самом деле, если Италия не может расти сейчас, то когда?”, – спрашивает автор статьи. Потенциал роста Италии остается тревожно низким. Экономисты JP Morgan отмечают, что он находится на уровне нуля в течение нескольких лет. Усилия премьер-министра Маттео Ренци по реформированию страны сейчас являются жизненно важными. Италии нужно срочно показать, что она может генерировать циклический рост.

Многие важные впереди у еврозоны: ожидание от Греции погашения кредита МВФ в 450 млн евро 9 апреля, а 13 мая Италия должна была бы заявить о выходе из трехлетней рецессии. “Если этого не произойдет, то возникнет вопрос о том, что единая валюта делает для своих членов”, – говорится в статье.

Как писало издание The Economist, досрочное продление санкций против РФ не в интересах Италии. нынешние санкции наносят ущерб итальянским бизнес – интересам. Италия является вторым по величине торговым партнером России в ЕС, после Германии, и четвертым – по величине во всем мире.