Рост экономики Китая в I полугодии превысит 7,5%

Рост экономики Китая в I полугодии превысит 7,5%

Рост экономики Китая в первой половине 2012 года может превысить 7,5% в годовом исчислении, но экономика по-прежнему подвержена растущему понижательному давлению. Об этом в интервью газете Jinan Times заявил главный инженер министерства промышленности и информатизации КНР Чжу Хунжэнь.

Аналитики, опрошенные агентством в мае, полагали, что рост экономики Китая во II квартале составит 7,9% по сравнению с годом ранее, тогда как годовой рост экономики замедлится до 8,2%, минимального уровня с 1999 года.

"ВВП вырос на 8,1 процента в первом квартале, и экономический рост может быть выше 7,5 процента в первой половине года, – сказал Чжу. – В целом, текущая экономическая ситуация в Китае стабильна, и показатель роста находится на уровне, установленном правительством ранее в этом году".

Китай еще не испытал резкого экономического спада, подобного наблюдаемому в 2008-2009 годах, когда миллионы рабочих мигрантов потеряли работу, но компании, тем не менее, сталкиваются с трудностями из-за слабого спроса и избыточной производственной мощности, отметил эксперт.