Рост импорта в Китай способствует восстановлению мировой экономики

После начала международного финансового кризиса Китай начал претворять в жизнь меры по расширению потребления внутри страны. Спрос на внутреннем рынке КНР способствовал экономическому восстановлению соседних стран и мира. В особенности, в этом году Китай прикладывает максимум усилий для расширения рынка, регулирования структуры, стимулирования сбалансированного развития. Из-за роста импорта все стремятся попасть на обширный китайский рынок.

Согласно таможенным данным, экономическое восстановление Китая привело к стремительному росту цен на сырую нефть, железную руду и другое сырье на международном рынке. За прошлые три квартала уровень цен на импорт первичной продукции вырос на 37%, физический объем импорта увеличился на 23,8%, этот показатель значительно выше аналогичных данных других основных экономических субъектов. Постепенно повышается степень зависимости других стран от экспорта в Китай.

Кроме того, во время 11-й пятилетки КНР прикладывала усилия для расширения внутреннего потребления одновременно со стабилизацией спроса из вне. Вместе с тем, улучшается структура внешней торговли, импорт и экспорт становится более сбалансированным, значительно снизился уровень зависимости Китая от рынков развитых стран.

Согласно таможенной статистике, за три квартала этого года, несмотря на то, что Европа, США и Япония по-прежнему являются тремя крупнейшими торговыми партнерами Китая, их доля с 43,3% в конце 10-й пятилетки упала до 39,2%. Вслед за снижением степени зависимости от развитых стран значительно ускоряется развитие новых рынков. За первые три квартала текущего года среди 10 крупнейших торговых партнеров Китая три места заняли развивающиеся государства, в том числе, страны Юго-Восточной Азии, Индия и Бразилия. Кроме того, темпы роста внешнеторгового оборота между КНР и Индией и Бразилией выше аналогичных показателей других стран.

По материалам Жэньминь Жибао