Рост кредитования в Казахстане останется слабым еще год-полтора

Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает, что рост банковского кредитования в Казахстане будет оставаться слабым еще год-полтора.

“Мы не ожидаем быстрого восстановления спроса на банковские кредиты в Казахстане. Считаем, что в течение следующих 12-18 месяцев рост кредитования будет оставаться слабым и увеличится конкуренция между банками за качественных заемщиков”, – говорится сообщении Moody’s.

При этом агентство отмечает, что у банков, которые имеют относительно низкие издержки фондирования и доступ к долгосрочным ресурсам, например, таких как Народный банк и дочерний банк российского “Сбербанка”, будут более хорошие результаты работы в нынешних рыночных условиях.

Аналитики Moody’s констатируют, что ключевым фактором, сдерживающим кредитование казахстанскими банками, является отсутствие долгосрочного фондирования, которое они определяют как имеющие срок погашения три года и более.

С начала финансового кризиса практически все казахстанские банки потеряли доступ к долгосрочному финансированию на международных рынках капитала, которое было основным источником быстрого роста для них в докризисные годы.

В сообщении указывается, что со второй половины 2007 года казахстанские банки погасили долгов (через выплаты и реструктуризацию) на сумму около $30 млрд. Эти средства, на которые приходится 40% обязательств банков, были частично заменены краткосрочными текущими счетами и депозитами.

Источник: thenews.kz