Рост промпроизводства в России остановился

Рост промпроизводства в России остановился

Спад промпроизводства в России июле по отношению к предыдущему месяцу с учетом фактора сезонности составил 0,9 процента, сообщается в пресс-релизе Росстата. К июлю прошлого года спад составил 0,7 процента, а за первые семь месяцев промышленное производство показало нулевой рост.

Ранее аналитики банка HSBC подсчитали, что индекс промышленного производства PMI упал в июле ниже отметки в 50 пунктов, что означает спад. Индекс опустился с 51,7 балла в июне до 49,2 балла в минувшем месяце. Ключевым фактором спада аналитики назвали отсутствие новых заказов.

По итогам первого полугодия производство в стране выросло на 0,1 процента. При этом экономисты предупреждали о наступающей в секторе стагнации.

Рост промпроизводства в России начал замедляться во втором квартале прошлого года, когда показатель упал с четырех процентов до 2,3 процента в годичном исчислении. По итогам всего 2012 года промышленность выросла на 2,6 процента.

В Минэкономразвития изначально планировали, что по итогам текущего года промпроизводство поднимется на 3,6 процента. Однако в середине апреля чиновники резко снизили ряд макроэкономических показателей по 2013 году. Теперь официальный прогноз по росту промпроизводства составляет только два процента.

Источник: Лента.Ру