Рост промпроизводства в Японии достиг максимума

Рост промпроизводства в Японии достиг максимума

Темпы роста промпроизводства в Японии в прошлом месяце повысились до максимума более чем за 3 года, в то время как розничные продажи уменьшились, а инфляция замедлилась.

Таким образом, статданные указывают на укрепление экспортных отраслей Японии и сохранение вялого внутреннего спроса.

По официальным данным, промпроизводство возросло в январе на 4% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным подъемом с июня 2011 г. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста показателя на 2,7%.

Промпроизводство снизилось на 2,6% по сравнению с январем 2014 г. при прогнозировавшемся падении на 3,1%.

Розничные продажи сократились в январе на 1,3% относительно декабря, их снижение превысило средний прогноз аналитиков, предполагавший падение на 0,4%.

Увеличение объемов экспорта продиктован ослаблением иены относительно доллара США и других мировых валют, а также укреплением спроса в США. Ослабление курса иены при этом повышает стоимость товаров и услуг для населения страны, что сказывается на потребительском спросе, отмечают аналитики.

Курс иены к доллару США снизился на 8,5% с 31 октября, когда Банк Японии объявил о расширении программы стимулирования экономики.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, – в прошлом месяце составил 2,2% в годовом выражении, замедлившись по сравнению с 2,5% в декабре. Экономисты в среднем прогнозировали ослабление темпов инфляции до 2,3%.