Рост цен на ГСМ вызван мировым ростом цен на нефть и необходимостью поддержки ПНХЗ

Рост цен на ГСМ вызван мировым ростом цен на нефть и необходимостью поддержки ПНХЗ

Поэтапное увеличение стоимости нефтепродуктов на рынке республики связано не только с ростом мировых цен на нефть, но и является одной из мер поддержки работы Павлодарского НХЗ, утверждает министерство нефти и газа Казахстана.

“Влияние российского рынка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в целом составляет 55% (импорт нефтепродуктов – 11%, нефтепродукты, полученные с переработки российской нефти – 44%).

“Основным потребителем российской нефти и производителем высокооктанового бензина марки Аи-92 в РК является АО «ПНХЗ» (56% от общего производства высокооктанового бензина в РК).
Перерабатывая российскую нефть, приобретенную по мировым ценам,  и реализовывая нефтепродукты по внутренним ценам РК, убыток ПНХЗ составил 14,2 миллиарда тенге”, – говорится в ответе министерства на вопрос, заданный в ходе он-лайн конференции премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

Складывающиеся обстоятельства не позволят АО «ПНХЗ» произвести закуп нефти, для последующей её переработки, что в свою очередь влечет остановку завода и соответственно рост дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, отмечает Миннефти.
Кроме того, по данным министерства,  в связи с ростом мировых цен на нефть, начиная с середины апреля, и на сегодняшний день, оптовые цены на нефтепродукты в РФ в среднем увеличились на 15%.

Источник: thenews.kz