Рост цен на бензин наблюдается в Астане, антимонопольщики заверяют, что контролируют ситуацию

Рост цен на бензин наблюдается в Астане, антимонопольщики заверяют, что контролируют ситуацию

Автовладельцы Астаны обеспокоены дефицитом высокооктанового бензина марки АИ-92 и ростом цен на бензин марки АИ-95 на столичных автозаправочных станциях. С жалобами по этому поводу в ИА Новости-Казахстан поступают звонки от горожан.

Разъяснить ситуацию с ценами ИА Новости-Казахстан попросили председателя городской межрегиональной инспекции агентства по защите конкуренции Талгат Кабимолдин.

«С начала сентября на бензин марки АИ-80, АИ-92 и дизтопливо рост не зафиксирован. Стоимость в установленных пределах», – сказал собеседник агентства.

Что касается высокооктанового марки АИ-95, отметил он, динамика наблюдается у ряда субъектов рынка. В частности, из десяти крупных компаний две повысили цену на шесть процентов. «У них на второе сентября была цена 130 тенге, на сегодня уже 140 тенге. Эта цена сейчас максимальная по городу. У остальных как были цены: 125 тенге, 132 тенге, так они и остались», – пояснил Кабимолдин.

Глава инспекции напомнил, что в начале июля некоторые АЗС, в частности, «Аурика», «Аскар Мунай Трейд» и «Гелиос» необоснованно подняли цены на АИ-92 до 113 тенге. Были приняты меры антимопольного реагирования и наложены штрафные санкции. В настоящее время материалы расследования переданы в суд. «Мы проводим еженедельный мониторинг цен, в случае выявления необоснованного ограничения реализации и создания искусственного дефициты будем принимать меры», – добавил он.

Кабимолдин пояснил, что бензин марки АИ-95 не входит в перечень нефтепродуктов, стоимость которых регулируется государством.

Ранее глава министерства нефти и газа заявил журналистам, что в сентябре предельные розничные цены на регулируемые виды ГСМ не изменятся по сравнению с августом.

Источник: thenews.kz