Рост цен на нефть не окажет существенного давления на экономику Казахстана - Жамишев

Рост цен на нефть до 115 долларов за баррель не окажет существенного давления на экономику Казахстана. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале ИА «BNews.kz» заявил министр финансов Болат Жамишев.

«На сегодняшний день говорить о том, что такая цена на нефть по 115 (долларов за баррель - прим. агентства), которая длится достаточно продолжительное время, оказывает на нашу экономику какое-то существенное давление, влияние на динамику макроэкономических показателей, я считаю, не приходится», - сказал Б. Жамишев.

Глава Минфина напомнил, что все поступления от нефтегазового сектора поступают в Национальный фонд страны.

«То есть прямой эффект от роста цен на нефть у нас аккумулируется в Нацфонде, трансферты из него (в бюджет - прим. агентства) в соответствии с ныне действующим законодательством составляют порядка 8 млрд долларов независимо от того, какая цена на нефть», - пояснил министр.

В то же время, отметил Б. Жамишев, рост мировых цен на нефть приводит лишь к росту активов Нацфонда и золотовалютных резервов Казахстана.

«Здесь большое поступление иностранной валюты нейтрализуется операциями (по покупке долларов - прим. агентства) Национального банка и приводит к росту золотовалютных резервов, а рост ЗВР означает, что Нацбанк в экономику вбрасывает тенге, но через выпуск нот Нацбанк этот объем стерилизует», - сообщил Б. Жамишев, соглашаясь с версией председателя Нацбанка Григория Марченко.

«Сохранение цен в существующем диапазоне на нашей экономике отразится благополучно, поскольку все-таки в структуре нашей экономики слишком большая доля приходится на нефтедобычу», - резюмировал глава Минфина.

Источник: bnews.kz