Рост цен на зерно приведет к новому мировому кризису - ВОЗ

Наводнения в Пакистане и засуха в России минувшим летом могут вызвать рост цен на мировом рынке зерна, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, пишет Вести. Ру.

“Изменения климата отразились не только на экономике Пакистана, но и России”, - заявила Чен во вторник на проходящем в Москве съезде регионального комитета ВОЗ. По словам Чен, Пакистан и Россия входят в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна.

“Мы сейчас уже предвидим следующий мировой кризис, который будет вызван ростом цен на зерно”, - подчеркнула глава ВОЗ.

Чен отвергла предположения о сговоре ВОЗ с производителями лекарств во время эпидемии “свиного гриппа”, в ближайшее время организация намерена обнародовать все протоколы заседаний по проблеме A/H1N1.

“Влияли ли на решения ВОЗ какие-то связи с фармацевтическими производителями? Могу заверить, что никогда не видела ни единого доказательства, ни единого факта, которые указали бы на то, что фармацевтическим интересам отдавали предпочтение по сравнению с интересами здравоохранения”, - заявила Чен.

В ВОЗ прекрасно понимают повышенное внимание к себе из-за пандемии “свиного гриппа”. “Если бы вирус мутировал в более опасную форму, то нас бы обвинили в том, что мы не смогли привить большее количество людей”, - отметила Чен. По ее словам, опасность мутации “свиного гриппа” была высока. “Как показало течение пандемии “птичьего гриппа”, вирус “свиного гриппа” может трансформироваться в новый вид”, - заключила глава ВОЗ.

Источник: bnews.kz