Рост цен на жилье в Ирландии вызывает опасения

Рост цен на жилье в Ирландии вызывает опасения

Цены на жилье в Ирландии выросли максимальными темпами с мая 2007 г., вызвав опасения, что резкое повышение стоимости недвижимости создаст новые риски на рынке жилья страны.

Цены на жилье в стране выросли в мае на 2,3% относительно апреля и на 10,6% относительно мая 2013 г., зафиксировав максимальные темпы за 7 лет, согласно данным Центрального статистического управления. В Дублине цены выросли на 22% в годовом выражении. При этом стоит отметить, что цены на 45,1% ниже того уровня, который наблюдался в преддверии кризиса.

Кредиторы Ирландии отмечали, что рост цен на жилье является признаком восстановления страны после банковского кризиса и падения стоимости недвижимости, которые произошли более шести лет назад.

В декабре прошлого года Ирландия вышла из программы финансовой помощи. Тогда правительство заявило, что высокая занятость, налоговые поступления и рекордно низкая доходность по займам говорят об устойчивом восстановлении экономики страны.

Тем не менее многие аналитики считают, что рост цен на жилье, особенно в столице, не является позитивным фактором. Малое число сделок и ограниченное предложение толкают цены вверх на нездоровом рынке недвижимости, считает Коналл МакКоил, главный экономист Davy Stockbrokers.

Малое число предложения обусловлено тем, что многие застройщики пострадали во время кризиса. В то же время домовладельцы в настоящее время не могут продать свое жилье в связи с высоким уровнем ипотечного кредита, который они получили в наследство от бума на рынке жилья, считают аналитики. Правительство ожидает, что в 2014 г. экономика Ирландии вырастет на 2%.