Royal Bank of Scotland обвинили в связях с семьей бен Ладена

Royal Bank of Scotland обвинили в связях с семьей бен Ладена

Royal Bank of Scotland обслуживал счета семьи предводителя “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена, ликвидированного спецподразделением США в пакистанском городе Абботабад в мае 2011 года. С таким утверждением выступила американская газета Wall Street Journal.

По данным газеты, таможенная служба Германии конфисковала еще в курс доллара в тенге в Шымкенте  прошлом году два контейнера с документами бывшего подразделения Royal Bank of Scotland. После тщательного изучения полученных данных выяснилось, что среди клиентов финансовой организации числились члены семьи бен Ладена.

Британский банк поспешил опровергнуть появившуюся в СМИ информацию. “Мы никогда не занимались финансами Усамы бен Ладена, равно как и никогда не работали с его родственниками”, – говорится в официальном заявлении финансовой организации.

Между тем известно, что среди родственников террориста есть и уважаемые бизнесмены. Один из них является владельцем крупнейшей строительной компании в Саудовской Аравии – Saudi Binladen Group, в прошлом – Bin Laden Corp.

Компания была основана отцом Усамы бен Ладана, Абдуллой. Грузчик из йеменского порта Аден в начале 1930-х годов перебрался в Саудовскую Аравию, где благодаря природной сметке и незаурядным деловым качествам создал строительную компанию, выполнившую колоссальные по объемам проекты (например, перестройку Мекки и Медины, где находятся главные святыни ислама, стоимостью 19 млрд долларов).

Основатель корпорации погиб в авиакатастрофе в 1978 году. Усаме бен Ладену досталось около 300 млн долларов из капиталов отца. Семья официально разорвала отношения с Усамой в 1992 году, когда его лишили саудовского гражданства за нелегальную торговлю оружием.