Royal Bank увеличил чистый убыток в IV квартале на 44%

Royal Bank увеличил чистый убыток в IV квартале на 44%

В итоге четвертого квартала 2012 года Royal Bank of Scotland Group Plc, контролируемый правительством Великобритании, увеличил чистый убыток на 44% – до 2,6 млрд фунтов стерлингов, с 1,8 млрд фунтов, за аналогичный период предыдущего года. Также, банк понес чистый убыток уже пятый год подряд, при этом потери были почти в семь раз больше, чем в 2011 году, но все же не дотянули до рекордного уровня 2008 года.

Доналоговый убыток увеличился с 2,04 млрд до 2,2 млрд фунтов. Отметим, что доналоговый убыток за год составил 5,17 млрд фунтов против 766 млн фунтов в 2011 году. Пересчет стоимости собственных долговых обязательств rbs в текущих ценах ухудшил финансовый результат за год на 4,6 млрд фунтов. При этом, rbs получил операционную прибыль за IV квартал в 581 млн фунтов, за год 3,46 млрд фунтов, – сообщает ИА “Финмаркет” .

Что касается чистого процентного дохода банка, то за квартал и за год он снизился на 8%, до 2,84 млрд и 11,7 млрд фунтов соответственно. Также следует отметить, что совокупная выручка по итогам квартала почти не изменилась и составила 5,76 млрд фунтов, за год она снизилась на 7% – до 25,79 млрд фунтов.

Британские регуляторы приказали крупнейшим банкам страны выплатить компенсацию тем клиентам, которые приобретали полисы страхования погашения кредита. На эти цели банкам пришлось выделить многие миллиарды фунтов, в том числе rbs в прошлом квартале потратил еще 450 млн фунтов, общая сумма его расходов на такую компенсацию превысила 2,2 млрд фунтов.

Еще 650 млн фунтов были направлены на урегулирование претензий малого бизнеса по хеджевым продуктам банка. Напомним, что списания на штрафы за манипулирование ставками libor , наложенные регуляторами США и Великобритании, составили за квартал 381 млн фунтов (из общей суммы штрафов в 390 млн фунтов).

Однако, даже несмотря на убытки и списания, банк выплатил 287 млн фунтов бонусов сотрудникам инвестиционно-банковского подразделения, хотя 72 млн фунтов из них были отозваны в связи со штрафами за манипулирование libor .

В конце, как и ожидалось, rbs объявил о готовящемся частичном ipo своего американского подразделения Citizens, которое, вероятно, произойдет в ближайшие два года.

Источник: thenews.kz