Розничная торговля Германии стала меньше терять от краж

Немцы в последнее время стали меньше воровать в супермаркетах. Согласно данным исследования компании Checkpoint Systems, посвященного воровству в магазинах по всему миру, потери от магазинного воровства сократились в Германии в среднем на 4,3 процента, что составляет более 1 процента от оборота всей розничной торговли. В период с июля 2009 по июнь 2010 года с полок универмагов было украдено товаров на сумму 5 миллиардов евро.

Каждая немецкая семья из-за магазинных краж теряет в среднем почти 150 евро, поскольку в конечную стоимость товаров заложены все издержки. Из них 52,7 процента приходится непосредственно на магазинные кражи, вдобавок 26,1 процента набегает из-за нечистых на руку сотрудников. Еще почти 16 процентов начисляется за счет внутренних ошибок предприятий, а 5,4 процента - из-за пропажи товаров по вине поставщиков.

Чаще всего воруют маленькие и дорогие вещи известных марок с целью последующей перепродажи. Среди них особенно популярны модные аксессуары и детская одежда. Кроме того, с прилавков пропадают средства для бритья и парфюмерия. Среди продуктов - мясо и сыр. Особым спросом у магазинных воров пользуются алкогольные напитки, сотовые телефоны, компакт-диски и DVD.

Для сокращения числа магазинных краж предприятия розничной торговли Германии вложили за исследуемый период 1,25 миллиарда евро в свои системы безопасности. Это на 7,6 процента больше, чем годом ранее. Пик магазинных краж пришелся на период кризиса, когда ритейлеры вынуждены были экономить на системе безопасности.

Для проведения исследования сотрудники британского Института по изучению розничной торговли в Ноттингеме вместе с коллегами из Checkpoint Systems опросили 40 торговых фирм, владеющих в Германии 5 400 филиалами.

По материалам Deutsche Welle