Руководитель Сбербанка отверг возможность дефолта в России

Руководитель Сбербанка отверг возможность дефолта в России

Дефолт России не угрожает, так как макроэкономическая ситуация в стране является одной из лучших в мире. курс доллара на сегодня в Нур-Султане Об этом заявил руководитель Сбербанка Герман Греф.

Как пояснил Греф, государственный долг России — ниже 10 процентов ВВП, в то время как у ряда европейских стран этот показатель превышает сто процентов. Кроме того, в резервах Центробанка находится более полутриллиона долларов, что позволит «отбить любые спекулятивные атаки, если таковые будут».

В то же время глава Сбербанка не исключил колебаний стоимости рубля из-за политики «плавающего курса», проводимой ЦБ. Однако Греф отметил, что даже недавнее повышение курса доллара до 33 рублей не вызвало перевода средств в валюту у населения.

По словам Грефа, рецидивы кризисных явлений возможны в связи со сложной ситуацией в экономике Китая, рост которой в последнее время замедлился. Однако, как подчеркнул глава Сбербанка, «никаких катастроф ожидать не стоит, пока ими и не пахнет».

В июле Россия вышла на пятое место в рейтинге крупнейших экономик мира, составляемом Всемирным банком, пропустив вперед США, Китай, Индию и Японию. В 2005 году Россия занимала в списке восьмое место.

В то же время в российском правительстве озабочены замедлением роста ВВП. В апреле в Минэкономразвития предупредили, что уже осенью текущего года в стране может наступить рецессия, если власти не примут мер по поддержке экономики. В Минфине, в свою очередь, отвергали опасность возникновения спада ВВП. В правительстве уже предложили для стимулирования экономического роста ограничить рост цен естественных монополий, а также снизить курс рубля.