Румыния получит кредит от ЕБРР на сумму 110 млн евро для модернизации ГЭС

Румыния получит кредит от ЕБРР на сумму 110 млн евро для модернизации ГЭС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Румынии кредит в сумме 110 млн евро для модернизации старейшей гидроэлектростанции страны Стежару-Биказ. Как сообщили РБК в Министерстве экономики, торговли и деловой среды Румынии, заем ЕБРР получит государственное АО Hidroelectrica, которое является крупнейшим производителем энергии в Румынии.

Планируется, что ЕБРР выделит кредит на сумму 70 млн евро, а также организует синдицированный кредит в сумме 40 млн евро через коммерческие банки Erste Bank Group AG и Caixabank.

Кредитные средства будут направлены для увеличения мощностей по производству энергии и повышения операционной эффективности и безопасности во всем секторе. В частности, будет финансироваться ремонт шести энергоблоков на ГЭС Стежару-Биказ с установочной мощностью 210 МВт, построенной 50 лет назад на реке Быстрица на северо-востоке Румынии.

Планируется, что модернизация ГЭС позволит продлить жизнь объекта примерно на 30 лет. Инвестиции позволят повысить эффективность деятельности ГЭС за счет внедрения современных технологий последнего поколения. Кредит ЕБРР в сумме 110 млн евро покроет примерно 80% от общей стоимости проекта модернизации ГЭС Стежару-Биказ, которая составляет 136,9 млн евро. Оставшуюся часть средств внесет АО Hidroelectrica.

Рыночная доля АО Hidroelectrica составляет примерно 35%. Общество администрирует сеть из 272 ГЭС и насосных станций с общей установочной мощностью 6482 МВт.

Евробанк до настоящего времени выделил Румынии более 5 млрд евро кредитов для различных секторов экономики страны. При этом 80% инвестиции были направлены на развитие частного сектора.