Русскоязычный Facebook стал жертвой вируса

Русскоязычный Facebook стал жертвой вируса

Пользователи русскогоязычного сегмента крупнейшей в мире социальной сети Facebook подверглись атаке вируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов антивирусной компании ESET.

По их данным, наибольшее распространение вирус под названием Win32/Delf.QCZ получил среди украинских пользователей. Их 39 процента от общего числа, следом с 19 и девятью процентами соответственно идут Россия и Беларусь. В первую десятку стран, где было зафиксирована вредоносная программа, вошли Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия. Директор Центра вирусных исследований и аналитики компании Александр Матросов сообщил, что речь идет о десятках тысяч случаев обнаружения Win32/Delf.QCZ.

Специалист ESET установили, что новый вирус распространяется через чат Facebook. Пользователь сети получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Перейдя по ней он попадает на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа. В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными. Отмечается, что с зараженного компьютера" хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию. Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.

Специалисты компании ESET рекомендуют пользователям регулярно обновлять антивирусы, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях.

Киберпреступники регулярно используют Facebook для распространения вредоносного ПО и спама. Недавно американские правоохранительные органы арестовали "короля спама" в Facebook Сэнфорда Уоллеса, который обвиняется во взломе множества аккаунтов сети и рассылке 27 миллионов спам-сообщений.

Источник: Vesti.kz