С 1 июля таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза будет снят

С 1 июля 2011 г. российские таможенные органы прекратят совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию РФ через государственную границу, на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений (ППУ) будет прекращено осуществление остававшихся до последнего времени операций по контролю транзита товаров третьих стран. ППУ будут ликвидированы.

В ходе прошедшей в пресс-центре РИА Новости конференции начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России (ФТС) Владимир Ивин подтвердил уже называвшуюся ранее дату.

«На российско-белорусской границе никаких проверяющих органов не останется: будет открыто совершенно свободное движение физических лиц и перевозчиков грузов», – сказал Ивин. Чиновник отметил, что пограничные посты и таможенники между Россией и Казахстаном пока останутся. «Наши сотрудники будут выполнять определенный набор контрольных функций, связанных, в частности, с миграцией, но в целом проезд будет свободным. Не будет, например, ветеринарного и фитосанитарного контроля», – объяснил Владимир Ивин.

«Раньше таможенное оформление нередко мешало развитию торговых отношений. С 1 января 2011 года на внутренних границах Таможенного союза реализуется сквозное движение товаров. Мы постоянно совершенствуем договорную базу на этом направлении», – добавил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Дмитрий Некрасов. По его словам, таможенные службы у каждой из стран ТС останутся свои, но очень скоро начнет функционировать объединенная коллегия таможенных служб трех стран, которая будет совершенствовать созданные механизмы взаимодействия.

«Остаются различия в таможенных ставках по определенному кругу товаров с Казахстаном, – коснулся Некрасов изъятий по ТС. – Там 406 позиций. Казахстан обосновал необходимость сохранить пониженные таможенные ставки нуждами своей экономики».

Некрасов также подчеркнул, что Астана обязалась до 1 июля выработать «внятные предложения» по недопущению товаров, из-за которых имеются разногласия, на российский и белорусский рынки. По его мнению, Казахстан может избрать различные варианты решения проблемы – квотирование, например.
Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков также заметил, что развивающийся в Белоруссии финансовый кризис не скажется на развитии ТС.

По информации ФТС, предусмотрено сокращение 35 таможенных постов на российско-казахстанской государственной границе. Ликвидируется 10 таможенных постов в регионе деятельности Приволжского таможенного управления, 11 таможенных постов в регионе деятельности Сибирского ТУ, 9 таможенных постов в регионе деятельности Уральского ТУ и 5 таможенных постов в регионе деятельности Южного ТУ.

Договор между Белоруссией, Казахстаном и Россией о формировании единой таможенной территории и Таможенного союза был подписан в 2007 году. По оценкам специалистов, создание ТС трех стран позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно по 15% к ВВП стран-участниц уже в 2015 году.

Источник: newskaz.ru