С 2015 года в странах ЕС все автомобили будут оборудованы системой аварийного вызова

С 2015 года в странах ЕС все автомобили будут оборудованы системой аварийного вызова

Еврокомиссия одобрила проект директивы Евросоюза, согласно которой с 2015 года в странах сообщества все новые модели автомобилей и легких грузовиков должны быть оборудованы системой аварийного вызова на случай автомобильных аварий.

Система под кодовым названием eCall будет связана с действующим общеевропейским телефонным номером приема аварийных вызовов - "112", для чего от европейских операторов мобильной связи потребуется внесение соответствующих инфраструктурных изменений. При этом Еврокомиссия предлагает, чтобы звонок, поступивший с устройства eCall, был не только приоритетным для сотовых операторов, но и бесплатным.

Предполагается, что в случае если пострадавший в ДТП водитель будет не в состоянии включить сигнальное устройство, оно сработает автоматически. При аварии в любой точке EС сигнал поступит на пульт единого приемного центра. Его дежурный в считанные минуты определит место ДТП и направит туда находящиеся поблизости дежурные полицейские автопатрули, машины скорой помощи и пожарных.

Согласно оценкам экспертов, система eСall, которую планируется запустить в действие к 2015 году во всех странах ЕС, а также Хорватии, Исландии, Норвегии и Швейцарии, позволит ежегодно спасать до 2500 жизней и на 26 млрд евро сократить в целом по ЕС расходы, связанные с ликвидацией последствий ДТП. При этом установка одной такой системы, по расчетам специалистов, будет стоить не более 100 евро.

В настоящее время в ЕС лишь 7,0% всех пассажирских автомобилей оборудованы автоматическими системами оповещения об аварии, но они работают в пределах национальной территории.