С начала года в химическую промышленность Казахстана привлечено более 11 млрд тенге

В первом полугодии 2011 года объем вливаний в химическую отрасль составил более 11,5 млрд. тенге. Об этом сообщается в отраслевом обзоре химической промышленности РК, подготовленном аналитической группой АО «Банк развития Казахстана».

Аналитики ожидают дальнейшего роста этого показателя. «Химическая отрасль входит в число приоритетных в программе «Производительность 2020». БРК уже профинансированы два проекта в этой отрасли, еще один – на финансировании, на рассмотрении кредитного комитета находятся 4 заявки, из которых два по запуску производств в фармацевтическом секторе», - сообщил директор Департамента индустриальной политики АО «Банк Развития Казахстана» Жанат Мырзабеков.

Согласно обзору, рекордное количество инвестиций за последнюю пятилетку было привлечено в химическую промышленность в 2009 году (более 31,5 млрд. тенге). В 2010 году объем инвестиций в отрасль составил 21,5 млрд. тенге, из них около 14% пришлось на долю иностранных инвестиций.

Индекс физического объема продукции химической промышленности в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 61,4%. «Однако рост показателей отрасли является скорее количественным, чем качественным. Доля валовой добавленной стоимости остается низкой (2.4%) и ежегодно отечественный химпром теряет миллионные прибыли из-за низкого уровня конечного передела продукции», - говорится в обзоре.

Справка: Сегодня в Казахстане действует порядка 44 предприятий по производству химической продукции, при этом 85% продукции занимает производство удобрений, азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах.

Источник: Profinance.kz